Филиал №1 ОРЛОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Время

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Доступная среда

Проблема интеграции людей с ограниченными возможностями в социальную среду в настоящее время приобрела особую актуальность. Доступность образовательной среды является одним из важных условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конституцией РФ закреплено, что каждый человек имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» реализует государственную социальную программу «Доступная среда», что позволяет инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обучаться в нашем колледже.

Получение образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с имеющимися противопоказаниями к поступлению в медицинские учреждения (Требования к медосмотру), в число студентов колледжа зачисляются абитуриенты из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, заболевания которых позволяют осваивать профессиональные образовательные программы на общих основаниях, без создания специальных условий (Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья). Несмотря на это, в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» в 2018-2019 учебном году обучается 3 человека с инвалидностью разной степени.

Контингент студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ на 1.10.2023 г.

Филиал №1 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:

Курс обучения 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
34.02.01 Сестринское дело 1 0 0 0


Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ:

При необходимости инвалиду и лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в учебные корпуса образовательной организации предоставляется сопровождающее лицо. У входной  площадки учебного корпуса имеется вывеска с названием организации и графиком работы.

2. Питание:

Организация питания студентов  филиала №1 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» осуществляется на основе федеральных и региональных нормативных документов: Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.5.2409 - 08.

Питание студентов, в том числе из числа инвалидов, осуществляется в столовой БПОУ ОО "Ливенский строительный техникум".

3. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Здания учебных корпусов оснащены противопожарной звуковой сигнализацией.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в колледже заключен договор на медицинское обслуживание с БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ"

4. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Студенты БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в кабинетах информатики.

На всех компьютерах, к которым имеют доступ студенты, установлена программа «Интернет-цензор» для фильтрации интернет-контента и ограждения детей от опасных и вредных сайтов.

Студенты имеют доступ к официальному сайту Министерства образования Российской Федерации; Федеральному порталу «Российское образование»; информационной системе «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»; Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов; Федеральному центру информационно – образовательных ресурсов и др.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

Для сопровождения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в колледже имеются медицинский работник, классные руководители учебных групп, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся. Обучение данных лиц организуется совместно с другими обучающимися.

Мы готовы учитывать разные индивидуальные особенности лиц с ограниченными возможностями здоровья и стараться максимально отвечать их потребностям в образовании.

Мы верим в равные возможности для всех участников образовательного процесса, а также в способности каждого студента активно развиваться.

Поиск
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода