Филиал №1 ОРЛОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Время
Памятка для родителей студента
БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» Филиал №1

Уважаемые родители и законные представители студентов!

Ваш(а) сын(дочь) сделал(а) важный шаг в своей жизни – стал(а) студентом Бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский базовый медицинский колледж» Филиал №1. Мы рады за Ваш выбор!

Надеемся, что это поступление является важным событием и для Вашей семьи. Примите наши поздравления!

В этом году Ваш ребёнок кардинально изменил свой образ жизни: он стал на ступеньку выше своих друзей-одноклассников, которые остались в школе, так как с 1 сентября будет получать не только полное среднее, но и среднее профессиональное образование. Мы абсолютно уверены в том, что все знания, полученные за время обучения в нашем колледже, принесут большую пользу не только самому ребёнку, но и всей Вашей семье, т.к. он сможет оказать первую помощь при различных неотложных состояниях, самостоятельно сделать инъекцию, грамотно рассчитать дозировку лекарственного препарата и многое другое.

В то же время, именно в этом учебном году, Ваш ребенок будет испытывать наибольшие психологические трудности, связанные с адаптацией (привыканием) к новым условиям учебы, к новым требованиям, преподавателям, новым друзьям. В то время, как у большинства учеников школа находилась в непосредственной близости от дома и дорога пешком занимала несколько минут, теперь кому-то придется пользоваться транспортом. Это в свою очередь потребует дополнительного времени, придётся раньше вставать, раньше выходить из дома, учитывать при этом особенности движения транспорта, возможные пробки и т.д.

Наша общая задача помочь подростку поскорее привыкнуть к новым для него условиям и требованиям. Только совместными усилиями мы сможем поддержать ещё не сформировавшиеся личности наших детей, помочь им разобраться в окружающем мире и не попасть в ситуации, требующие вмешательства других, более серьезных административных органов.

Чтобы Ваши дети не растерялись, чтобы Вы всегда сумели им подсказать, помочь, а иногда и проконтролировать ситуацию, мы подготовили эту

Памятку для родителей.

1. Общие вопросы

Студенты нового набора обучаются по специальностям:

  • Сестринское дело (группы: 11 м/с, 12 м/с, );

В каждой группе имеется классный руководитель, общаясь с которым Вы можете узнать, как Ваш ребенок посещает занятия, как справляется с учебной программой, какие имеет проблемы или успехи в учёбе. Кроме того, получить информацию о своем ребенке Вы можете по телефону учебной части колледжа.

  • у заместителя директора по воспитательной работе – Могилевцева Юлия Ивановна
  • у заместителя директора по учебной работе – Ерохиной Ольги Николаевны

Обращаем Ваше внимание на то, что в течение учебного года для родителей студентов групп нового набора проводятся родительские собрания. Подробную информацию о сроках и месте проведения родительских собраний Вы можете получить у классных руководителей.

2. График и расписание занятий

Студенты 1 и 2 курса обучаются по шестидневной учебной неделе (с понедельника по субботу). Занятия проводятся парами общей продолжительностью 90 минут (45 минут x 2).

Начало 1 пары в 8 час. 00 мин. В некоторых случаях, согласно расписанию, занятия могут начинаться со 2 пары - в 9.30. Ежедневно учебная нагрузка студента составляет 3 или 4 пары.

Расписание составляется на 1 учебную неделю, поэтому в пятницу во второй половине дня следует ознакомиться с расписанием занятий на следующую неделю. Расписание вывешивается на информационном стенде и на сайте колледжа. Там же (на стенде) вывешивается информация о замене одних занятий на другие, на сайте эта информация может появляться с задержками.

3. Пропуски занятий

Посещение занятий для всех студентов является обязательным! Свободного посещения занятий нет! В случае пропуска занятий из-за болезни студент обязан предъявить справку от врача (а не от родителей!). Пропуск занятий без уважительной причины не допускается. Обращаем Ваше внимание, что в отличие от школы, в колледже каждое пропущенное занятие должно быть студентом отработано! При возникновении каких-либо чрезвычайных семейных ситуаций, требующих пропуска занятия, Вам следует лично предупредить классного руководителя и предоставить в учебную часть соответствующий документ. Если студент будет отсутствовать более 2-х дней, ему или родителям необходимо написать заявление на имя заместителя директора. С образцом заявления студентов знакомят классные руководители на первом классном часе. Также образец заявления Вы можете взять в учебной части нашего колледжа.

Грубым нарушением учебной дисциплины признается пропуск студентом без уважительной причины более 30 учебных часов, за что студент может быть отчислен из колледжа!

Пропуск большого количества занятий без уважительной причины может привести к тому, что в конце семестра Ваш ребенок не успеет отработать пропущенные темы, а, следовательно, не будет допущен к сессии, что и ведет к отчислению.

4. Успеваемость

Все вопросы, связанные с успеваемостью Вашего ребенка, Вы можете проконтролировать, посетив колледж и посмотрев журнал успеваемости. Как правило, такие визиты согласовываются с классным руководителем или с заведующим одного из отделений колледжа. При наличии пропусков по неуважительной причине или неудовлетворительных оценок у студента, классный руководитель имеет право позвонить Вам по телефону, обсудить имеющуюся проблему или договориться о встрече в колледже в удобное для Вас время.

Хронически неуспевающие студенты (одни или вместе с родителями) приглашаются на заседание Учебно-воспитательной комиссии (УВК). Члены комиссии обсуждают индивидуальные проблемы каждого студента, предлагают возможные варианты их решения, выслушивают объяснения студента и его родителей. Комиссия вправе принять решение об отчислении студента и передать его на рассмотрение Педагогического совета колледжа.

Обращаем Ваше внимание, что ежедневно на занятиях студенты ведут записи в тетрадях, а также получают домашнее задание, выполнение которых является обязательным. Проверьте вечером тетрадь у своего ребенка, чтобы получить первое представление о его работе на занятиях. Отговорки такого плана, как: «Нам на дом не задают» свидетельствуют о недостаточно ответственном отношении Вашего ребенка к учёбе.

5. Внешний вид

Белый медицинский халат и шапочка являются профессиональной одеждой каждого медицинского работника. Студенты 1 курса получают право надеть белый халат во время традиционного Праздника Белого халата, который проводится 1 сентября. Дав Торжественное обещание, студенты вступают в ряды медицинских работников и обязаны ежедневно носить белый халат.

Рекомендуем Вам приобрести 2 белых халата, чтобы иметь возможность своевременно заменить испачканный халат на чистый. Просим Вас научить Вашего ребенка аккуратно складывать халат, иметь специальный пакет для его хранения. Ношение сменной обуви также является обязательным. Девушкам рекомендуем приобрести обувь на невысоком каблуке. Ношение сменной обуви на каблуке-шпильке, обуви из мягкой ткани, меха недопустимо.

К сожалению, в нашем колледже нет специальных помещений для хранения сменной обуви и спецодежды, поэтому просим первое время напоминать ребенку положить в пакет халат и сменную обувь.

Медицинская профессия накладывает на специалистов определенные требования: в одежде, прическе, косметике и т.д. Просим Вас проследить, чтобы повседневная одежда Вашего ребенка во время учебы не была вызывающе короткой, прозрачной, блестящей и т.д. Девушки, имеющие длинные волосы, должны закалывать их в хвост, пучок и др. Во время практических занятий волосы должны быть убраны под шапочку. Макияж должен быть аккуратным, сдержанным. Во время практических занятий в стенах колледжа, а тем более в лечебных учреждениях, запрещены: пирсинг, ношение ярких и крупных украшений, накладных ногтей, яркого маникюра и т.д. Учитывая, что медицинский колледж светское учреждение и относится к категории медицинских учреждений, в колледже запрещено носить одежду, подчёркивающую принадлежность к тому или иному вероисповеданию.

Просим Вас помочь Вашему ребенку соблюдать требования, предъявляемые к внешнему виду медицинского работника.

6. Получение справок

На первом классном часе, 1 сентября, студенты 1 и 2 курса групп нового набора получают справки об учебе для предоставления их в школу. В дальнейшем в течение учёбы нередко возникает необходимость получения справки об учебе для предоставления в ЖЭК, в отдел субсидий, по месту работы родителей и т.д.

Для получения справки студенту нужно оставить заявку в учительской колледжа график работы: ежедневно с 9.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья). Через 1-2 дня после заявки можно будет забрать требуемую справку.

Справку для военкомата юноши могут получить там же.

Справка о доходах выдается студенту в течение недели после предъявления запроса (как правило, из Собеса). Для этого надо обратиться в бухгалтерию колледжа.

Перед заполнением анкеты для получения загранпаспорта следует уточнить точное название и адрес колледжа у секретаря в приемной директора.

7. Социальное обеспечение студента

(для студентов, обучающихся на бюджетной основе)

Студенты получают стипендию, которая назначается стипендиальной комиссией колледжа:

  • государственная академическая, при условии успешной сдачи сессии на «отлично», на «хорошо» и «отлично», а также на «хорошо».
    Государственная академическая стипендия может быть снята со студента за пропуски учебных занятий без уважительных причин, за нарушение правил внутреннего распорядка колледжа, за неудовлетворительную успеваемость.
  • государственная социальная, при условии, что студент проживает зоне ЧАЭС (необходимо предоставить справку на получение стипендии из отдела социальной защиты по месту жительства) или доход на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума (необходимо предоставить справку), а также в обязательном порядке государственная социальная стипендия назначается студентам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и студентам, признанным в установленном порядке инвалидам I и II групп (необходимо предоставить соответствующий документ).
    Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидация с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
  • денежные премии за активное участие в общественной жизни, участие в спортивных и городских мероприятиях.

Студенты получают бесплатные горячие обеды.

Обо всех событиях и изменениях жизнедеятельности колледжа Вы можете узнать на нашем сайте.

Надеемся, что представленная информация будет полезной и интересной для Вас.

 
Поиск
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода