Филиал №1 ОРЛОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Время

Жизнь профсоюза

Жизнь профсоюза



 

Всякая, даже небольшая, радость,
стоящая перед коллективом впереди,
делает его более крепким,
дружным, бодрым.


А.С. Макаренко






 

Заглянем в наше историческое прошлое, когда 100 лет назад зародилось и началось профсоюзное движение.

Целью создания профсоюзов было решение самых насущных вопросов:

  • низкая заработная плата работающего населения;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • пенсионное обеспечение;
  • безопасная организация производственного процесса и работ;
  • решение социальных вопросов;
  • штрафы рабочих, накладываемые администрацией предприятий за различные нарушения.

Как видим, список проблем не сильно изменился за сотню лет, и кому, как не сотруднику, знать обо всех трудностях, с которыми он постоянно сталкивается. Но «один в поле не воин», и, чтобы отстоять свои интересы, работники должны сплачиваться.

Жизнь профсоюза

Формой концентрации таких усилий является объединение работников в профессиональный союз, чтобы действовать по принципу - один за всех и все за одного! Но, чтобы профсоюз был не просто общественной организацией, а профсоюзом с большой буквы, каждый вступивший в него должен ощущать себя его неотъемлемой частью. Очень важно, чтобы члены профсоюза стали единомышленниками.

Не секрет, что чаще всего человек, вступающий в профсоюз, задает вопрос: «Что мне даст профсоюз?». Но это не совсем верная позиция. Если безучастно сидеть и ждать, когда кто-то что-то сделает для тебя, – толку не будет. Как в русской народной поговорке: «Под лежачий камень вода не течет». А вот если человек задаст себе вопрос: «А что я могу сделать для профсоюза?» и будет действовать по этому принципу, то результат будет непременно!

Жизнь профсоюза

Профсоюзный комитет колледжа ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально-экономического положения работников, развитию социального партнерства, укреплению и развитию профессиональной солидарности, оказанию взаимопомощи членам первичной профсоюзной организации.

Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и преподаватели, и технический персонал – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогая решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация колледжа заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

В этом разделе мы будем размещать информацию о мероприятиях, проводимых Общероссийским Профсоюзом образования, Орловской областной организацией Профсоюза, нашей первичной профсоюзной организацией колледжа, чтобы каждый желающий мог узнать, чем живет Профсоюз.

Нормативные документы первичной профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация создана в нашем колледже 18 сентября 2019 года на учредительном собрании членов коллектива. Легитимность ее образования подтверждается следующим пакетом документов:

Первичная профсоюзная организация руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, решениями руководящих органов соответствующей территориальной организации Профсоюза.

Контрольно-ревизионным органом первичной профсоюзной организации колледжа является ревизионная комиссия первичной профсоюзной организации колледжа, действующая на основании Положения контрольно-ревизионной комиссии.

Поиск
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода