Филиал №1 ОРЛОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Время

 Специальность «Медицинская сестра» - Сестринское дело 34.02.01

 

 Специальность утверждена  Приказом Министерства образования РФ от 2 июля 2001 года №2572 «Об утверждении Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - Классификатор специального среднего профессионального образования»

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе неполного образования (на базе 9 кл.) – 3 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника – медицинская сестра.

Обязанности медицинской сестры:

Выполнение профилактических, лечебных, диагностических мероприятий врача в амбулатории и на дому, участие в проведении амбулаторных микроопераций и оперативных пособий. 

Оказание больным и пострадавшим первой и неотложной помощи при травмах, отравлениях, острых состояниях, организация и госпитализация пострадавших.

Организация амбулаторного приема врачей общей практики, подготовка рабочего места, индивидуальных карт амбулаторного больного, сбор предварительного анамнеза.

Организация и соблюдение санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации материала, мер по предупреждению заболевания сывороточными гепатитами и СПИД.

Ведение учетно-отчётной документации.

Организация учёта диспансерных больных и  инвалидов, контроль над своевременным  посещением, приглашение на приём.

Организация  санитарно-просветительной работы на участке.

Постоянное повышение профессионального уровня.

 

 Медицинские сестры имеют право работать:

  • На приемах  с врачом;
  • В отделениях;
  • В процедурных кабинетах;
  • В перевязочных и операционных.

Все медицинские работники имеют воинскую обязанность и получают военный билет. После получения диплома многие выпускники заключают контракты на работу  в военные госпиталя, различных воинских частей и дивизий г. Москвы и Подмосковья, Северный Кавказ и др.

Юноши, поступившие на базе 9 кл. успевают получить образование до призыва, где потом служат в сан.частях, госпиталях, медпунктах и т.д., имея преимущества перед другими призывниками.

Кроме того, в настоящее время многие выпускники переквалифицируются в массажистов и косметологов для работы в косметических салонах  и массажистами, т.к. в настоящее время лицензию на работу в косметических салонах дают только медработникам.

После окончания мед. училища можно продолжить обучение в Высших учебных заведениях: Лечебное дело, Высшее сестринское образовании в мед. университете (заочно), в Аграрном университете, пед. институте им. Бунина в г. Елец  и т.д.

  

Поиск
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода