Филиал №1 ОРЛОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Время
Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Исторический квест-пазл, посвящённый Дню начала Нюрнбергского процесса
07:57
Исторический квест-пазл, посвящённый Дню начала Нюрнбергского процесса

20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса.​ Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.
На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Выбор немецкого города Нюрнберг для проведения военного суда определился тем, что находящийся там Дворец правосудия во время боевых действий почти не пострадал в результате военных действий. Также преимуществом его оказалось то, что в одном крыле здания была тюрьма, пригодная для содержания обвиняемых.
8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании, Франции подписали соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников. Тогда же и был учрежден военный трибунал в составе четырех судей и четырех их помощников, по два представителя от каждого государства.
В дальнейшем к этому соглашению официально присоединились ещё 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.
Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года. И уже 20 ноября 1945 года в 10 часов утра во дворце юстиции г. Нюрнберга в Германии открылось первое заседание Международного военного трибунала.
Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Все они были руководителями, подстрекателями и участниками нацистской партии во главе с Адольфом Гитлером, потрясшей мир своей нечеловеческой жестокостью. Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие государство орудием своих чудовищных преступлений.
1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашен приговор.
Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников – к смертной казни, трёх – к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы.
Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.
Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

В преддверии этого дня, 17 ноября в филиале №1 БПОУ ОО "Орловский базовый медицинский колледж" прошёл квест-пазл. Студентам необходимо было собрать пазл исторического события мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира. Для этого им нужно было найти размещенные в колледже постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, соединить информационные блоки в логическую последовательность и получить полную информацию о событии.
По результатам игры первые 6 человек, которые собрали всю информацию по постерам,​ получили сладкие призы.

#НавигаторыСПО #Росдетцентр #нюрнбергский_процесс #суд_народов #НавигаторыСПО57 #Орловскаяобласть #советникГнеушева #филиалЛивны

Просмотров: 188 | Добавил: medik7285
Поиск
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода